Достоинства и недостатки пластиковых окон

Достоинства и недостатки пластиковых окон

В современном мире пластиковые окна стали новым стандартом в строительстве. Их устанавливают на большинстве объектов. Старые деревянные рамы заменяют на современные ПВХ. Разберёмся, действительно ли они так хороши и как это влияет на вентиляцию в квартире.

Эти окна имеют ряд серьёзных преимуществ. Основными достоинствами являются высокая шумо- и теплоизоляция, долговечность. ПВХ окна обеспечивают полную герметичность. Исключается возможность сквозняков. Они удобны в использовании, не требуют дополнительного ухода и просты для очистки.

Качественный пластик стабилен к перепадам температуры и дольше сохраняет свой внешний вид, не требует регулярного окрашивания. Доступен выбор цвета от классического белого до имитации древесины. В конструкции окна используется металлический каркас. Он обладает необходимой жёсткостью, что исключает риск деформации. Невысокая цена изделия также является весомым плюсом.

Получается, у такого окна много преимуществ, но есть и значительный недостаток. Он связан с тем, за что мы ценим окна ПВХ – с их герметичностью. Старые деревянные рамы через щели пропускали воздух, который необходим для правильной работы вентиляции в квартире. Без его притока вся система не функционирует, создаётся «парниковый эффект». Это ведёт к проблемам с удалением загрязненного воздуха, повышенной влажностью и избыточным СО2. Если не исправить ситуацию, то может образовываться кондесат и появиться плесень. Чтобы все это предотвратить, необходимо организовать постоянный приток воздуха при закрытых окнах. Конечно, можно открывать окно и проветривать, но это создаёт ряд неудобств. Подача воздуха не регулируется, в комнату начинает попадать излишний шум и пыль. Это может быть выходом, если вы не спите в комнате. Просыпаться и закрывать окно ночью будет достаточной проблемой.

Для комфортного проживания в квартире нужно более разумное решение. Оптимальным решением будет установка стеновых приточных клапанов. Такой выбор сохранит герметичность окна и создаст необходимый приток воздуха. Нет необходимости что-то постоянно открывать и закрывать, воздух подаётся таким образом, что не создаёт дискомфорта.

Подводя итог, пластиковые окна действительно обладают рядом преимуществ, с единственным минусом – нарушением микроклимата в квартире. Восстановление притока свежего воздуха поможет создать комфортную для проживания среду. Проветривайте помещение, в котором вы живёте, каким методом это делать, выбор за вами.

Предыдущая Следующая

Возврат к списку