Плесень на окнах: что делать?

Плесень на окнах: что делать?

С плесенью знаком, пожалуй, каждый. Темные пятна, появляющиеся на любых поверхностях в доме, довольно трудно вывести. Обычно эффект является временным — через некоторое время грибок появляется вновь, особенно если не устранить первичную причину возникновения грибка. Все чаще можно встретить плесень на окнах, стенах, откосах и других поверхностях. Причин ее возникновения несколько.

Причины появления

Как правило, появляется плесень на окнах, изготовленных из пластика. Помимо самих рам, грибком поражаются откосы. Зачастую ввиду структуры материала, страдают поверхности из гипсокартона. Что касается причин, здесь можно выделить следующие факторы:

Нарушение микроклимата внутри помещений, характеризующееся существенным повышением влажности. Пластиковые окна полностью исключают возможность воздухообмена с улицей, вследствие чего повышается влажность и появляется духота.

Большое количество комнатных растений может существенно повысить уровень влажности и способствовать развитию плесневого грибка.

Методы борьбы с плесенью на окнах

Практически все знают, как избавиться от плесени, но, к сожалению, немногие осведомлены, что эффективная борьба начинается с устранения первопричины возникновения грибка.

При постоянной избыточной влажности помещения можно использовать осушители воздуха, которые продаются в обычных магазинах электроники. Кроме этого, в обязательном порядке необходимо проветривать помещение, особенно после принятия душа, стирки или приготовления пищи. Стоит отметить, чем сильнее поражение плесенью, тем чаще нужно проветривать квартиру. Если такой возможности ввиду некоторых причин (например, присутствия в доме маленького ребенка) нет, стоит установить клапаны приточной вентиляции. Они монтируются над радиатором отопления и обеспечивают постоянный приток свежего воздуха без шума и сквозняков.

Если вас интересует, как избавиться от плесени, уже живущей в вашем доме, воспользуйтесь специальными противогрибковыми и антисептическими растворами, найти которые можно в строительных магазинах. Однако использовать их необходимо максимально осторожно, строго следуя инструкции, поскольку подобные химикаты ядовиты не только для плесени, но и человека.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит навсегда избавить дом от плесени

Предыдущая Следующая

Возврат к списку