Причины запотевания окон: повышенная влажность и недостаток тепла

Запотевание окон почти всегда указывает на существенные отклонения параметров влажности и температуры в квартире от нормативных показателей. Верным спутником этих проблем также является плесень. Окна перестанут «плакать» только при условии снижения влажности и достаточного прогрева стекла.



Поочередное исключение таких источников сырости, как протечка крана, свищ в трубе, затопленный подвал и прорехи в кровле, подводит к выводу, что причина кроется в недостатке циркуляции воздуха. Наверное, многие замечали: если потеют окна, недолго ждать нового витка неприятностей. В доме вянут цветы, дети не выбираются из аллергий и простуд, а взрослых донимают головные боли, сонливость и апатия — неразлучные спутники кислородного голодания.

Первое, что нужно предпринять, когда потеют окна в квартире, — устранить застой отработанных воздушных масс, содержащих углекислый газ и пары влаги, выдыхаемые людьми, животными и растениями. Если вытяжка работает нормально, а здание возводилось в советские времена, застой воздуха почти всегда оказывается спровоцирован чрезмерной герметизацией помещения. С чем это связано? При проектировании старых зданий предполагалось, что свежий воздух будет проникать в квартиры через зазоры и щели в оконных рамах. Установка ПВХ-профилей превращает квартиру в газовую камеру, непроницаемую для притока сухих воздушных масс, смешивание которых с воздухом помещения могло бы снизить концентрацию водного пара.

Как обеспечить регулярное обновление воздуха в квартире?

Для этой цели разработаны стеновые приточные вентиляционные клапаны. Они проветривают при закрытых окнах, сохраняя в доме тепло: вы не замерзнете, даже если за окном -50. При этом клапаны очищают воздух от пыли и убирают уличный шум. Это технологичная альтернатива проветриванию, но без шума, теплопотерь, пыли и сквозняков.
Предыдущая Следующая

Возврат к списку